Отсрочка от армии после школы, колледжа и во время учебы в вузе

Отсрочка от призыва в армию — отвечает юрист

студентам,Родителям

  • Автор:
  • Елизавета Иванова
  • Выпускница МГУ, корпоративный журналист
  • Дата публикации:
  • 18.10.2022
  • 54964
    87
    77
Время чтения: 13 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Мы много писали о военном образовании в России, изменениях в нём и всегда самом животрепещущем вопросе — отсрочке от армии. Вы задали в комментариях к этим материалам много вопросов, которые мы обобщили, объединили в три актуальные темы и переадресовали председателю Военной коллегии адвокатов Москвы, юристу Владимиру Тригнину.

В этой статье:


Отсрочка от армии после школы и колледжа и во время вуза

Отсрочка от армии после школы и колледжа и во время вуза

Военная коллегия 17 лет защищает права призывников, военнослужащих и офицеров российской армии. При помощи коллегии молодые люди успешно реализуют своё законное право на отсрочку или даже освобождение от призыва. А военнослужащим юристы Военной коллегии помогают в получении служебного жилья, увольнении со службы и других тяжбах.


Студенты и частичная мобилизация: кому положена отсрочка, кого могут призвать

Могут ли мобилизовать и призвать на срочную службу студентов очных, очно-заочных и заочных отделений?

Призыву на военную службу подлежат пребывающие в запасе студенты заочных отделений. Обучающихся на очных или очно-заочных отделениях могут призвать в том случае, если образование соответствующего уровня они получают не впервые.

Подлежат ли мобилизации те, кто проходят обучение в ВУЦ?

Если граждане, проходящие обучение в ВУЦ, не пребывают в запасе, они не могут быть мобилизованы.

Если студент был отчислен, и сейчас находится в процессе восстановления в вуз, могут ли его мобилизовать?

Да, могут, при отсутствии иных оснований для отсрочки.

Что делать студенту, которому вручили повестку? Куда обращаться?

Если студент полагает, что повестка носит незаконный характер, он может обратиться в суд, в органы прокуратуры, а также в призывную комиссию по мобилизации субъекта.

Есть ли категория студентов, которая подлежит призыву в первую очередь?

В первую очередь по мобилизации могут быть призваны студенты, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку в возрасте до 35 лет, имеющие боевой опыт.

Военные учебные центры в вузах и военная служба

Военные кафедры в вузах заменили на ВУЦ (военные учебные центры). Нужно ли служить в армии после обучения в ВУЦ? И на какие должности или звания распространяются последующие 3 года контракта?

Не призываются на срочную службу те студенты, которые обучались в ВУЦ по программам солдата запаса, сержанта или офицера. А те молодые люди, кто учился на офицеров кадра, должны обязательно заключить контракт по завершении образования. Этот контракт распространяется на воинские должности, которые возможно заместить офицерами.   

Кто получает военный билет по окончании ВУЦ? Каким категориям студентов нужно платить за обучение в ВУЦ?

Обладателями военного билета станут студенты, которые обучались по программам подготовки запаса. Обучение в ВУЦ финансируется из государственного бюджета — неважно, на коммерческой или бюджетной основе вы обучаетесь. 

Если абитуриент окончил колледж после 11 класса и собирается поступать в вуз с ВУЦ, его могут забрать в армию перед поступлением в вуз? Или наличие там ВУЦ даёт отсрочку?

Нет, наличие в вузе ВУЦ никак не связано с предоставлением отсрочки от призыва студента на срочную службу. Кроме того, поступление в ВУЦ возможно при хорошей успеваемости на основном факультете.

Можно ли стать офицером после окончания ВУЦ в гражданском вузе?

В зависимости от программы (сержант, солдат запаса или офицер). Самая распространённая — офицер запаса. При наличии такого указания в тексте договора, студент приобретает звание офицера после того, как завершит обучение, успешно сдаст экзамены и пройдёт учебные сборы. 

Можно ли поступить в ВУЦ в магистратуре или аспирантуре?

Действующее законодательство гласит, что граждане, проходящие обучение по программе военной подготовки офицеров запаса, поступают в ВУЦ с уровня бакалавриата, специалитета или магистратуры; те, кто выбрал программу военной подготовки сержантов, старшин запаса или программу военной подготовки солдат, матросов запаса, поступают с уровня бакалавриата или специалитета. Таким образом, обучающиеся в аспирантуре поступить в ВУЦ не могут. 

Если студент не хочет быть военным, как совмещать обучение в вузе и в ВУЦ?

Те, кто поступает в ВУЦ, совсем необязательно хотят быть военными. Наоборот, обучившиеся в ВУЦ по программам солдата запаса, офицера или сержанта, вовсе не должны заключать контракт по окончании обучения. Совмещать обучение в вузе и ВУЦ не составит особых трудностей, поскольку для обучения в ВУЦ выделяется определённый день, в который у студентов нет занятий в вузе. 

Если не проходить срочную службу после окончания вуза, придётся ли возмещать стоимость обучения в ВУЦ?

Если студента, который проходил обучение по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, которые возможно заместить офицерами, отчислили из ВУЦ при федеральном вузе за то, что он нарушил устав или правила внутреннего распорядка образовательной организации либо не заключил контракт о прохождении военной службы, то он, согласно договору, должен возместить финансы из федерального бюджета, которые были потрачены на его учёбу в ВУЦ.       

Если студент военной академии во время учёбы изменил своё решение быть военным и забрал документы, призовут ли его в армию? Если да, то на какой срок?

Если выпускник, проходивший обучение в ВУЦ по программе офицера кадра, отказался заключать контракт либо его отчислили за неуспеваемость, он будет призван на срочную службу с учётом пройденного периода обучения. В общий срок засчитывается длительность службы согласно призыву, который предшествовал учёбе в ВУЦ или другом военном учреждении. Продолжительность службы до поступления в ВУЦ считается по схеме: два контрактных дня равны одному дню срочной службы, при учёбе в военном заведении также два дня учёбы приравниваются к одному срочному.


Отсрочки от армии и среднее профессиональное образование

Сколько молодому человеку даётся отсрочек для получения образования? Что такое повторная отсрочка? Кому и на каких условиях её предоставляют?

По общему правилу — одна отсрочка. Но есть и исключения (повторная отсрочка): например, при получении первой отсрочки для окончания школы, юноше предоставят отсрочку для обучения по программам бакалавриата и при последующем поступлении в магистратуру. То же самое будет, если после 11 класса юноша поступит на обучение по программам специалитета. Если после 11 класса юноша поступит в колледж, то тоже получит отсрочку.

Кто предоставляет отсрочку — военная комиссия или вуз, колледж?

Решение о предоставлении отсрочки принимает призывная комиссия, а не колледж или вуз. Призывная комиссия действует в призывных пунктах, которые созданы, как правило, в районных военных комиссариатах.

Отсрочка предоставляется при обучении и на бюджетном отделении, и по контракту?

Да, главное, чтобы специальность, на которой обучается гражданин, имела государственную аккредитацию.

Если молодому человеку исполнилось 18 лет в 11 классе, призовут ли в армию перед поступлением?

При успешном прохождении государственной итоговой аттестации (сдаче ЕГЭ) гражданину предоставляется отсрочка до 1 октября (т.е. как раз для поступления).

Правда ли, что в 20 лет студентов забирают из колледжа в армию?

Нет, это неправда: отсрочка для обучения в колледже действует весь период обучения (как правило, 3 года 10 месяцев).

Если после отчисления из вуза или колледжа абитуриент собирается сразу же поступать в другой, действует ли отсрочка? Если нет, то как можно её сохранить?

В случае отчисления отсрочку можно восстановить при одновременном соблюдении следующих условий: отчисление произошло не по инициативе образовательной организации, восстановление произошло в ту же образовательную организацию и срок, на который первоначально была предоставлена отсрочка (то есть восстановление на свой поток). Соответственно, поступать повторно нельзя, отсрочки не будет.

Если совершеннолетний студент оканчивает колледж при университете и хочет продолжить там обучение (непрерывное), то велика ли вероятность, что его призовут?

Отсрочки в таком случае не будет: молодому человеку следует выбрать, поступать на обучение в колледж или в вуз. То есть получить отсрочку для среднего профобразования и для высшего последовательно нельзя.

Если молодой человек окончил техникум, куда поступил после 9-го класса (то есть ему 19 лет) и собирается поступать в вуз, дадут ли ему отсрочку на второе обучение?

Нет, отсрочку не дадут.

Если молодой человек после 11 класса поступает в музыкальное училище, затем в консерваторию, то будет ли действовать отсрочка?

Нет, отсрочка в таком случае не предусмотрена.


Отсрочка от армии и высшее образование

Как воспользоваться вузовской отсрочкой?

Взять справку по приложению 4 (обычно выдают в военно-учётном столе), пойти в военкомат в период призыва (с 1 октября по 31 декабря или с 1 апреля по 15 июля) и пройти призывную комиссию, где объявят решение о предоставлении отсрочки.

Каким студентам не дадут отсрочку?

Отчисленным из вуза и поступившим повторно, переведённым с потерей более 1 года или обучающимся по заочной или очно-заочной форме обучения. Отсрочку не дадут, если специальность, на которой обучается студент, не имеет государственной аккредитации.

Есть ли риски потерять отсрочку в вузе?

Да, например, в случае отчисления.

Кто может поступить в магистратуру и продлить отсрочку?

Граждане, не имеющие диплома магистра или специалиста и поступившие на обучение в магистратуру в год получения квалификации бакалавр.

Какие ещё варианты отсрочить призыв студента в армию хотя бы на время?

Например, состояние здоровья: тогда отсрочка возможна на срок до одного года. Для неё нужны следующие условия: уход за близким или кровным родственником (это могут быть родители, муж, жена, родные братья и сестры, бабушки и дедушки). Важно то, что при этом нужно подтверждение того, что за больным лицом некому ухаживать, те, кто обязан содержать его по закону, отсутствуют. И второе — что лицо, которому требуется уход, не находится на полном обеспечении у государства и действительно нуждается в постоянном присутствии и присмотре. Для этого потребуется заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы. А все возможные условия для отсрочки можно найти в статье 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Есть ли отсрочка после окончания бакалавриата при условии поступления в магистратуру? При каких условиях?

До момента поступления (как для выпускников 11 классов) отсрочки нет. Но есть право на последипломные каникулы, в течение которых отсрочка сохраняется (как правило, до 31 августа).

Сохраняется ли отсрочка при переводе в другой вуз, если сроки обучения изменились (бакалавриат, специалитет)?

Да, сохраняется, но при условии, что общий срок обучения не увеличивается или увеличивается не более, чем на 1 год. Ну и специальность, конечно, на которую осуществляется перевод, должна иметь государственную аккредитацию.

Если студент берёт академический отпуск, а потом переводится в другой вуз, сохраняется ли отсрочка?

Отсрочка должна сохраниться, если общий срок обучения не увеличивается более, чем на один год. Но поскольку в соответствующей диспозиции закона содержится союз «либо» (перевод либо академический отпуск), рекомендуем избегать совершения таких действий одновременно, в рамках освоения одной образовательной программы, так как высока вероятность, что вопрос придётся разрешать в суде.

Правда ли, что для жителей сельской местности, которые задействованы в посеве урожая, весенний призыв упразднён, действует только осенний. Что в данном случае необходимо предоставлять в военкомат? И как нужно официально подтвердить участие в посеве урожая?

Правда, более того, такие граждане призываются с 15 октября по 31 декабря. Предоставить нужно копию паспорта с отметкой о регистрации в сельской местности и справку с места работы о том, что заняты соответствующими работами.

Действует ли отсрочка, если гражданин РФ после 11 класса поступает на обучение в государственный вуз другой страны?

Отсрочка не действует, но можно поступить проще — сняться с учёта в связи с выездом за пределы РФ на срок более 6-ти месяцев. Такие граждане не подлежат призыву на военную службу.

Как действует отсрочка в зависимости от месяца, когда молодому человеку исполняется 18 лет? Например, если студент летом поступил в колледж после 11 класса, а 18 лет ему исполнилось в сентябре, то эта отсрочка считается потраченной? Сможет ли он потом поступить в вуз, или его заберут в армию?

Гражданин, получивший отсрочку для обучения в колледже, в любом случае не сможет получить отсрочку для обучения в вузе. Напротив, школьник, получивший отсрочку в 11 классе, сможет поступить потом на бакалавра, в магистратуру и потом ещёв аспирантуру (и воспользоваться отсрочкой для освоения каждой образовательной программы).

Поделиться
4


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Али 20 марта

Здравствуйте! Я закончил коро школу  (8вида) мне 17 лет скоро исполнится 18 положен отсрочка ? 

Ответить

Елизавета Иванова 22 марта
Выпускница МГУ, корпоративный журналист

Али, добрый день. Для отсрочки нужно основание - например, если вы поступите в вуз или колледж на очную форму, то она будет

Ответить

Валерий 17 февраля

Здравствуйте, пошёл учиться в 11 класс в 19 лет, дали отсрочку, могу ли я поступит в колледж на специальность которая после 11? Дадут 2 отсрочку?

Ответить

Елизавета Иванова 20 февраля
Выпускница МГУ, корпоративный журналист

Валерий, добрый день. К сожалению, нет, отсрочка предоставляется только один раз

Ответить

Валерий 24 февраля


Елизавета Иванова написано же что юноша который после 11 класса пойдёт в колледж, также получит отсрочку

Ответить

Тамара 30 января

Мой сын заканчивает колледж, могут ли его забрать в армию до получения диплома

Ответить

Елизавета Иванова 1 февраля
Выпускница МГУ, корпоративный журналист

Тамара , добрый день. Нет, на время обучения предоставляется отсрочка, призыв может быть только после получения диплома (если у колледжа есть лицензия и аккредитация, вы учитесь на очной форме)

Ответить

Gk 18 декабря

Здравствуйте, учусь на 2 курсе (18 будет к концу февраля, по этому никакой отсрочки пока не брал), и возможно, придётся забрать документы. Если поступить в другой колледж летом (на 1 курс), то получится взять отсрочку там?

и второй случай - при переводе с моего курса на второй курс другой специальности, в другом колледже, можно будет взять отсрочку там? Или лучше взять в своём?

Ответить

Елизавета Иванова 19 декабря
Выпускница МГУ, корпоративный журналист

Gk, добрый день! Отсрочку нужно брать сейчас, так как отсрочка дается на один непрерывный уровень образования

Ответить

. 22 сентября

Не слушайте журналистов, обращайтесь к юристам, которые разбираются

Ответить

Елизавета Иванова 24 сентября
Выпускница МГУ, корпоративный журналист

. , добрый день. Данная статья составлена на основе интервью юриста, поэтому информации в ней можно доверять

Ответить

. 27 сентября


Елизавета Иванова , Вы как журналист зачем даете ответы, не зная законов о воинской обязанности

Ответить

. 30 сентября


Елизавета Иванова , Ваше советы тоже составлены на основе мнения юриста, ответьте пожалуйста очень интересно

Ответить

Илья 20 сентября

Если закончил колледж, а после получил гражданство РФ, при поступлении на бакалавра будет отсрочка?

Ответить

Елизавета Иванова 22 сентября
Выпускница МГУ, корпоративный журналист

Илья, добрый день. Нет, согласно законам РФ отсрочка после колледжа уже не предусмотрена

Ответить

Оля 19 сентября

Если молодой человек закончил школу в прошлом году и никуда не поступал, а в этом году поступил на бакалавра, то дадут ли отсрочку?

Ответить

Елизавета Иванова 20 сентября
Выпускница МГУ, корпоративный журналист

Оля, добрый день! Отсрочка дается на один непрерывный уровень образования

Ответить

Оля 20 сентября


Елизавета Иванова , Про непрерывное образование написано только в магистратуре. В какой статье можно прочитать ваше утверждение?

Ответить

Витя 19 сентября

Закончил колледж за границей получил диплом среднего профессионального образования, с военкоматом не контактировал никогда, если на бакалавр поступить будет ли отсрочка?

Ответить

Елизавета Иванова 20 сентября
Выпускница МГУ, корпоративный журналист

Витя, добрый день! Отсрочка дается только на один уровень образования (в вашем случаи это колледж)

Ответить

Витя 20 сентября


Елизавета Иванова , отсрочка же не даётся в заграничные не акредитованные образования

Ответить

Инна 1 августа

Здравствуйте! Молодой человек в 2023 году окончил 11 классов в 17 лет, сдал ЕГЭ, но баллов не достаточно для поступления на бюджет в нужный вуз. Может ли он повторно сдать ЕГЭ в 2024 году с учетом того, что в апреле 2024 года ему исполнится 18 лет?

Ответить

Елизавета Иванова 2 августа
Выпускница МГУ, корпоративный журналист

Инна, добрый день. Повторно сдать ЕГЭ он может, но отсрочки уже не будет - она предоставляется только при поступлении сразу после окончания 11 классов

Ответить

Анна 26 июля

Здравствуйте! Молодой человек учился в колледже год и отчислился, поступил в универ и там на военную кафедру.Будет ли действовать отсрочка в вузе?

Ответить

Елизавета Иванова 27 июля
Выпускница МГУ, корпоративный журналист

Анна, добрый день. К сожалению, нет, после отчисления из колледжа отсрочка теряется

Ответить

Отсрочка от призыва в армию — отвечает юрист студентам,Родителям http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/otsrochka-563-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/otsrochka-563-png Русский от 16 до 18 лет